Subasta 1043, Lote # 54 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 29 x 22 cm La imagen de San Juan Nepomuceno, que algunos historiadores confunden con San Francisco Javier o San Cayetano, es la de un sacerdote de pie o ligeramente arrodillado que se abraza o contempla una cruz, lleva bonete y sotana negros, sobrepelliz blanco y muceta de armiño, como símbolo de su cargo de confesor de reyes. Suele representarse con cabello de escaso volumen y barba corta. Antes de la beatificación, este santo poseía un amplio repertorio gráfico de su vida y muerte que ilustra su primera hagiografía de importancia, la que escribió el jesuita Boleslao Balbín titulada Vita beatae Joannis Nepomuceno martyris (Praga, 1670). Fuente: José Luis Romero Torres, "La iconografía de San Juan Nepomuceno en Andalucía", Cuadernos de los amigos de los Museos de Osuna, no. 17, 2019, p. 93. Estimado $10,000-15,000